Home » Landkreis Cloppenburg » Auktionshaus Dr. Lorenz & Meyer
Anzeige

Auktionshaus Dr. Lorenz & Meyer

Cloppenburg

Main Image
Quelle: auctionclp.de - Auktionshaus Dr. Lorenz & Meyer

🎯️ Über Uns

Kunst- und Antiquitätenauktionen in Cloppenburg: Dr. Lorenz & Meyer als regionale Anlaufstelle

Das Auktionshaus Dr. Lorenz & Meyer mit Sitz in Cloppenburg ist spezialisiert auf die Durchführung von Auktionen und richtet regelmäßig Versteigerungen aus. Das Unternehmen präsentiert eine vielfältige Auswahl an antiken und sammlerischen Objekten, darunter Gemälde, Skulpturen, Zeichnungen, Aquarelle, Möbel, Bronzen, Keramik, Porzellan, Glas, Uhren, Schmuck, Silber, Teppiche, Nachlässe und komplette Sammlungen. Die angebotenen Stücke umfassen zahlreiche Kategorien wie Bücher, Militaria, Spielzeug, Grafik, Landkarten, Münzen, Medaillen, Banknoten, Briefmarken sowie religiöse Kunst und Zwangsversteigerungen.

Objekte zur Auktion einliefern: Service für Verkäufer und Sammler in der Region Oldenburger Münsterland

Einlieferer haben die Möglichkeit, ihre Objekte zur Auktion zu geben, wobei das Auktionshaus stets auf der Suche nach neuen Einlieferungen ist. Für interessierte Käufer stehen Kataloge als PDF-Download sowie eine Online-Galerie mit detaillierten Darstellungen der angebotenen Objekte zur Verfügung. Vor jeder Auktion werden Vorbesichtigungen angeboten, bei denen Interessenten die Exponate persönlich begutachten können. Gebote können schriftlich, telefonisch oder vor Ort abgegeben werden; sie erfolgen in Euro und es wird ein Aufgeld von insgesamt 25,58 Prozent auf den Zuschlagspreis erhoben.

Versteigerungen unter Leitung eines vereidigten Auktionators – Transparente Abläufe für Käufer und Verkäufer

Die Auktionen werden von einem öffentlich bestellten und vereidigten Auktionator nach festgelegten Bedingungen durchgeführt. Die Geschäftsräume befinden sich in Cloppenburg, einer Stadt mit vielfältigem kulturellem Angebot. Das Auktionshaus legt großen Wert auf transparente Prozesse und empfiehlt allen Interessenten eine sorgfältige Vorbesichtigung der angebotenen Objekte. Versand und Versicherung der ersteigerten Gegenstände werden ebenfalls angeboten, wobei die Kosten und das Risiko beim Käufer liegen.

Dr. Lorenz & Meyer: Ihr Experte für Sammlerstücke und Kunstauktionen im Nordwesten

Mit seinem umfangreichen Angebot und den regelmäßig stattfindenden Auktionen ist das Auktionshaus Dr. Lorenz & Meyer eine etablierte Adresse für Sammler, Kunstliebhaber und alle, die sich für außergewöhnliche Einzelstücke begeistern.

Danke für Ihren Vorschlag
Unser Team prüft diese sorgfältig und passt das Profil entsprechend an.

🗞️ Letzte Printanzeigen

2025-12-08 is expired 2026-01-18
2025-09-23 is expired 2026-01-18
2025-04-28 is expired 2026-01-18
195. Auktion Kunst & Antiquitäten8./9. Mai 2025 Beginn 15 Uhr
10. Mai 2025 Beginn 11 Uhr

u.a. große Goldmünzensammlung, Schmuck, Gemälde, Porzellan Meissen, Märklin etc.

Vorbesichtigung ab:

Samstag: 3. Mai 10 - 13 Uhr

Sonntag: 4. Mai 15 - 18 Uhr

täglich: 10-13 u. 15 - 18 Uhr

https://www.auktionclp.de/

Löninger Str. 15, 49661 Cloppenburg

Tel. 04471/7800 u. 84411

Fax 6112 E-Mail: info@auktionclp.de

✉️ Kontakt

Bewertung

4,6 von 5

Adresse Löninger Str. 15, 49661 Cloppenburg, Deutschland

Telefon +49 4447 7800

Advertiser Static Map